Как быть, если врач отказался в проведении операции?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, уроженцем Нижегородской обл. На данный момент проживаю в Москве без местной прописки. Обратился за медецинской помощью в местную поликлинику, к которой я прикреплён с полисом ОМС.

Мне провели процедуру осмотра, и направили сдавать анализы для подтверждения диагноза.

После его установления, врач отказался делать необходимую операцию и направил меня в свой город для ее проведения, ссылаясь на мое место прописки. Скажите, в праве-ли он так поступать? Операция не требует срочного ее проведения.

, Ярослав, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ярослав!

В соответствии со ст. 41 Конституции — Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статья 10. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ — Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2022 в п. 4 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;
7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;
9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;
(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

10) применением телемедицинских технологий.
(п. 10 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

Статья 11. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ — Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пишите жалобу глав врачу и в страховую компанию. Можно еще жалобу подать в Росздравнадзор.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Ярослав
Клиент, г. Москва
Вадим, большое спасибо за консультацию. Завтра буду обращаться к глав врачу с этим вопросом. Так же мне отказали в бесплатном заборе анализов, пришлось обращаться в частную лабораторию, это тоже нужно поднять. Халатность мед работников порой очень пуганет! Здоровья вам)