Повышение до генерального директора

Добрый день!

Необходимо повысить одного сотрудника до ген. директора, а бывшего ген. директора перевести на другую должность.

Возможно ли провести обе эти процедуры без увольнений, а просто переводами на новые долженности?

Если да, то какие документы потребуются нотариусу.

Спасибо.

, Иннокентий, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день если оба сотрудника не возражают, то возможно осуществить перевод при наличия согласия, так согласно с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

То есть обе процедуры перевода при наличии согласия работников провести можно, не увольняя их. Запрета на перевод генерального директора на иную должность трудовым законодательством не установлено. Для оформления на должность нового генерального директора, необходимо

Решение о назначении нового генерального директора ( протокол, если учредителей более одного)

Заявление по форме Р 14001 для ИФНС ( заверяется нотариально)

Нотариусу предоставляются ИНН, ОГРН, устав ООО, решение о смене директора, рекомендую позвонить нотариусу, к которому вы планируете обращаться и уточнить необходима ли ему выписка.

Решением/протоколом закрепляется прекращение полномочий старого генерального директора и его перевод и назначение нового генерального директора. Затем новый генеральный директор после заключения заключения с ним дополнительного соглашения к ранее действующему трудовому договору, осуществляет документальное оформление полномочий бывшего генерального директора на новой должности.

Также новый генеральный директор издает приказ о своем назначении и в течении трех дней уведомляет регистрирующий орган об изменениях по форме Р 14001