Возможно ли разделить сумму задолженности?

У нашего с братом отца был дом. В этом доме с 2007 года проживает мой брат с женой, отец умер в 2014 году, мы вступили в наследство и приватизировали дом в 2017 году.

Брат с женой проживают там с 2006 года по сей день и у них задолженность по коммунальным платежам болеее 60 000 рублей. Я как собственник несу ответственность за задолженность, в этом доме я не проживаю, только прописана и являюсь собственником доли это жилья. Возможно ли разделить сумму задолжности ?

, Кристина, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Поскольку дом в Вашей общей с братом собственности, то обязательства по оплате коммуннальных платежей являются солидарными. Согласно п.1 ст.323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Следовательно, кредитор вправе требовать с Вас выплаты всех 60 000 рублей.

В случае выплаты их Вы приобретаете право требования к Вашему брату в его части на основании ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

С уважением

Кристина
Клиент, г. Барнаул
Мой брат прописал в этом доме свою жену и ее совершеннолетнего ребенка они несут какую-нибудь ответственность за коммунальные услуги?

Все проживающие несут обязанности по оплате услуг ЖКХ, за несовершеннолетнего эти обязанности исполняют их родители. И, кстати, свою супругу Ваш брат мог зарегистрировать только при наличии Вашего согласия