Смогу ли я получить квартиру как хант в данном случае?

Доброе время суток! Мой отец вырос в детском доме, получил квартиру от государства, но он не приватизировал её и не забрал орден на квартиру. После его смерти квартира перешла другому человеку. Я хотел узнать могу ли я получить квартиру отца или просить другую от государства? Ещё по национальности Хант могу ли я получить квартиру как Хант?

, константин, г. Екатеринбург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Квартиру вы уже не вернёте. В России правом на получение бесплатного жилья могут воспользоваться военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и структур, а так же малоимущие. Дополнительно гражданин которого признали малоимущем должен попадать под дополнительный критерий, это отсутствие жилья, наличие жилья, площадь которого в расчёте на каждого члена семьи, менее установленного регионом значения, наличие квартиры в ветхом доме, опасном для жизни и здоровья, многодетная семья, мать-одиночка, сирота, наличие острой формы хронического заболевания, опасной для окружающих. Так же необходимо выполнить условие по проживанию в населённом пункте, в котором человек претендует на жильё в течении последних 10 лет, и в течение последних 5 не производить ухудшение своих жилищных условий. За виды национальностей квартира от государства не положена.

С уважением

Смирнов П. А.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Константин.

  • Неприватизированная квартира находится в собственности муниципалитета, право пользования ей не может быть передано по наследству.
  • Вы сможете претендовать на получение жилья, если будете признаны, в установленном законом порядке, нуждающимся в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ).
  • В регионах РФ действуют различные программы поддержки коренных малочисленных народов севера. К примеру, в Магаданской области, гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера возможно получить субсидию на приобретение жилья.

( см. "Порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера" в содержании "Постановления мэрии города Магадана от 21 июня 2018 года N 1625 «Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера»)

1. Социальная выплата предоставляется гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающим на территории муниципального образования «Город Магадан», состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — граждане из числа КМНС).