Мой супруг служит по контракту, который заключил на 10лет, в этом году получается 5лет ровно как он заключил

мой супруг служит по контракту, который заключил на 10лет, в этом году получается 5лет ровно как он заключил контракт, из за предвзятого отношения со стороны начальства,желает прервать досрочно контакт! Подскажите пожалуйста как это сделать правильно с минимальными потерями и возможно ли как то не по статье уволиться! так как планируем устраиваться в другую часть,в этой части не дают перевестись из принципа и все делают для того чтобы уволить по статье! Спасибо за ответ

, Елена, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В настоящее время наиболее безболезненным и гарантированным основанием увольнения является увольнение по утрате доверия в связи с занятием предпринимательской деятельностью военнослужащим.

Для этого мужу нужно зарегистрироваться в качестве ИП и проводить операции через счет, расчетный или личный, вести предпринимательскую деятельность.

Через кого-либо или от себя подать рапорт и довести указанную информацию до сведения командования и военной прокуратуры.

По НУК увольнять не обязаны а имеют право, что не одно и то же, могут долго перевоспитывать.

Можно попробовать подать по собственному желанию, но там также на усмотрение аттестационной комиссии и командования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если потребуется сопровождение при увольнении, можете обращаться ко мне в чат. Либо можете выбрать другого юриста на нашем сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Калуга
а как правильно написать рапорт

Если хотите уточнить что-то, спрашивайте, минусы предназначены не для этого.

Разъяснения Верховного Суда по увольнению по собственному желанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В качестве уважительных причин на моей практике встречалось желание служить в полиции, такой рапорт был удовлетворен.  Также был случай когда жена офицера училась очно в другом регионе и не было ВУЗа аналогичного по месту службы офицера, также аттестация и командир согласились уволить по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.