На госуслугах уведомление о судебном долге другого человека, но с моими паспортными данными

Что делать, если в личном кабинете на госуслугах появилось уведомление о судебной задолженности другого человека, но паспортные данные мои? Сайт госуслуги "объяснил", что это ошибка ведомства, "загрузившего" данные. То есть обращаться нужно в службу судебных приставов, открывших исполнительное производство? Телефоны приставов, указанные на сайте ФССП не отвечают, дозвониться невозможно. Такое впечатление, что там никто не работает.

, Ольга, г. Шуя
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Всё верно. Необходимо обратиться в отдел судебных приставов в приемные часы по Москве это вторник 9.00-13.00 и четверг 14.00-18.00 (адрес и ФИО пристава можно посмотреть на сайте ФССП. На прием нужно прийти лично с паспортом.

При себе также лучше иметь официальное письмо-обращение на имя пристава с описанием возникшей ошибки (указать свои полные паспортные данные) и просьбой ее исправить, а также с просьбой ответ направить по Вашему адресу. Данное письмо сдать под отметку в канцелярию отдела ФССП. Можно конечно направить это письмо почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, без личного посещения ФССП. Но ответ может затянуться и более того есть большая вероятность, что ответа вообще не будет.

На приеме у пристава уточнить, когда будут исправлены данные на сайте ФССП, чтобы можно было проконтролировать исправление — вполне вероятна ситуация (если в это время портал будет работать, периодически возникают сбои), что пристав исправление внесет в Ваше присутствие.

Дозвониться до приставов по стационарным номерам очень сложно. При ведении дела уже пристав может дать для связи личный мобильный.

Ольга
Клиент, г. Шуя

Вся беда в том, что я живу в Шуе, Ивановской области, а судебный пристав находится в Норильске.

В таком случае у Вас только одна возможность исправить ситуацию, чтобы не тратить время и средства на дорогу  — это отправить почтовым отправлением заявление об исправлении ошибки на адрес отдела ФССП в г. Норильск (указать номер исп. производства и ФИО пристава, а также Ваши контактные данные).

Также еще попробуйте оставить электронное обращение с Вашей проблемой через портал ФССП http://fssprus.ru/form/?token=8c409edf99b5d363e150f370c35e1ac5