Как поступить, если лишили прав не в своем регионе?

Лишили прав в другом регионе. Постановление в руках. Хотел сдать постановление в своем регионе - отказали. Сказали, чтобы я сдавал в регионе где меня лишили прав (так указано в постановлении, Москва). Когда меня лишили прав, я уехал в свой регион. Прошло пол года. Неудобно теперь ехать в Москву и сдавать постановление и потом сдавать теорию (а если с первого раза не сдам, то каждый раз приезжать в Москву). Есть ли законное решение этого вопроса?

, Сергей, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Сдавайте права по месту вашей регистрации или проживания

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Сергей
Клиент, г. Москва

я же написал, что прав лишили в Москве, и в постановлении это написано. И мне говорят, что я должен сдавать постановление в Москве и теорию в Москве, потому как написано так в постановлении. Я хотел сдать у себя в регионе, но отказали, потому как в постановлении сказано что сдавать нужно в Москве

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2014 г. N 1191

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).