Может ли мама как главный квартиросъемщик выписать его из квартиры?

Здравствуйте.нас в квартире 3 дольщика,мама является главным квартиро сьемщиком .отец от нас ушел и живёт в другом городе есть заявления из полиции где он указал что уехал туда жить на пмж и возвращатся не собирается,но он дольшик 1/3.может ли мама как главный квартиро сьемщик выписать его из квартиры?если он не собирается возвращаться.

, ольга, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Из текста вопроса не ясно вы собственники все трое, и у каждого по 1/3, либо все таки наниматели по договору соцнайма (что маловероятно, но все же....)? Если собственники все, то выписать папу, как собственника мама не сможет.  ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.