С какого момента считать пени или неустойку?

Созаемщик отказывается платить свою доли ипотеки и даже исполнительные листы его не волнуют. Хочу подать в суд взыскание по просрочке платежей, с какого момента считать сумму неустойки, с момента просрочки или с момента решения суда или с момента полученияна руки исполнительного листа? и как это обозначить: неустойка или пени? На какие статьи ссылаться в исковом заявлении?

, Татьяна, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

При отсутствии специального соглашения между созаемщиками, следует применять ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Т.е. вы будет взыскивать проценты на сумму долга.

Взыскиваются они либо с момента, когда должник нарушил срок исполнения обязательства, либо с момента когда вы оплатили за него задолженность, в зависимости от того, какой момент наступил позднее.

Т.е. если 10.01.2020 г. наступил срок внесения платежа, вы его внесли 15.01.2020, то проценты считаете с 15.01.2020.

А если 10.01.2020 г. наступил срок внесения платежа, вы его внесли заранее 05.01.2020, то проценты считаете с 10.01.2020

Сослаться можно на ст. 325 и ст. 395 Гражданского кодекса РФ

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, указанные в ст. 395 Гражданского кодекса РФ,  начисляются со дня просрочки исполнения денежных обязательств.