Муж не живет в семье, можно ли рассчитывать на какую-то помощь от государства?

Здравствуйте.Хочу спросить как быть в такой ситуации когда отец детей отказался давать деньги на детей.Он так их наказал.Состою в браке 2 ребенка несовершеннолетних.Муж не живет в семье.Можно ли рассчитывать на какую то помощь от государства.И как правильно все оформить.Спасибо.

, ольга, г. Новосибирск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Ольга, СК РФ ( ст.80) предусматривает, что родители  обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.И наличие или отсутствие рака между родителями на это не влияет абсолютно.

Если же Вы не достигли с супругом соглашения о содержании детей, то алименты на основании ст.81 СК РФ  взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети от заработка родителя.

Опять же, его желания никто спрашивать не будет в суде. А если он не будет производить присужденных выплат, то существует ответственность за неуплату алиментов не только административная, но и уголовная (вплоть до лишения свободы). Также могут быть применены такие меры — как арест его имущества, лишение права управлять транспортным средством и тп.

В данный момент на рассмотрение Правительством выдвинут законопроект, согласно которому разведённые женщины, воспитывающие детей в одиночку и не получающие от бывших мужей алименты на их содержание, будут получать денежные выплаты на каждого ребёнка из бюджета страны. Подобные меры, по мнению властей, необходимы в связи с участившимися случаями уклонения отцов детей от оказания им материальной поддержки. Однако пока данный закон не принят, есть смысл взыскивать алименты именно с отца ребенка.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса и не забывайте оценивать ответы!