Нужно ли перед подачей в суд направлять соседу претензию?

Сосед сверху залил квартиру. собираюсь подавать на него в суд. Нужно ли перед этим направлять ему претензию?

, Виталий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виталий

Сосед сверху залил квартиру. собираюсь подавать на него в суд. Нужно ли перед этим направлять ему претензию?

ДА, необходимо направить ему претензию и попытаться решить вопрос в досудебном порядке, если откажется тогда уже подавать в суд. Перед судом необходимо запастись доказательствами согласно ст.55 ГПК РФ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением Адвокат Дякин А.В.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, надо будет приложить. Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

В противном случае Вам оставят без движения иск. При этом направить претензию Вам лучше заказным с описью вложения, чтобы суд мог убедиться в том, что Вы именно претензию направляете.

Клиент спросил о необходимости подавать претензию перед иском в суд, а Вы ему скидываете норму про документы, прилагаемые в случаях, когда доcудебный порядок обязателен по закону. Так с чего Вы взяли, что по данной категории споров он обязателен?

Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день. Претензию направить желательно, но не обязательно. Законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок для данной категории дел.

https://sudact.ru/regular/doc/w1fNlFlTo9mF/

Истцы Айкин Е.В., Айкина Т.В. обратились в суд с иском к ООО «УК ВАСКО» о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда…
… Однако суд не находит оснований для взыскания 1000 руб. с ответчика в пользу истца Айкина Е.В. за составление досудебной претензии, т.к. законом не предусмотрен по данной категории дел обязательный досудебный порядок урегулирования спора, тогда как суд взыскивает только те судебные расходы, которые указаны в законе или которые признает необходимыми (ст. 94 ГПК РФ).
Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо