Имели ли они право производить списание в полном объёме?

У меня имелась задолженность перед сбербанком по кредитной карте, в свою очередь сбербанк через суд направил судебный приказ к судебным приставам, впоследствии у меня удерживали всю моступившую сумму зарплаты. Имели ли они право производить списание в полном объёме?

, Анна Дроздецкая, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всю ЗП нет. До 50 % могут удерживать максимум. Предоставьте приставу справку или иной документ, что это зарплатный счёт. Ст.  138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Анна, здравствуйте. Вам необходимо было обратиться в мировой суд для отмены судебного приказа. Направить в отделение Сбербанка заявление о рассрочке или отсрочке платежа, например, в связи с тяжелым материальным положением ( попали под сокращение или др.).Судебные приставы  имеют право списать денежные средства до полного погашения долга, если в отношении Вас заведено дело судебными приставами. Оно заводится на основании решения суда -  судебного приказа. Судебные приставы всегда действуют на основании, какого-либо правового документа, как и Банк, который списал денежные средства. Причину списания можно узнать прямо в Банке или обратиться к судебным приставам. Вам предоставят  документы. Всего Вам доброго!