Обязанность регистрации собственником арендатора если он имеет регистрацию по месту жительства в этом же субъекте РФ

Собственник ИП сдает квартиру находящуюся у него на праве собственности в аренду как ИП. Арендатор имеет регистрацию по месту жительства в этом же субъекте РФ где и снимает жилье. Обязан ли ИП регистрировать по месту пребывания этого арендатора, если он будет проживать 11 месяцев.

И ответственность по ст.19.15.1 для ИП будет как для физического лица или юридического лица? (в случае если арендатор из другого региона)

, Татьяна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

По закону у Вас нет обязанности регистрировать арендатора (нанимателя) по месту пребывания или жительства в жилом помещении, при наличии у него регистрации в том же регионе.

Это договорные вопросы, как договоритесь так и будет.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Хотя судебная практика о праве граждан на их регистрацию в жилом помещении при наличии договора на пользование жилым помещением весьма противоречива.

Так, Апелляционным определением Московского городского суда от 26 сентября 2013 г. по делу № 11-31434 было указано, что в иске о признании права пользования жилым помещением, обязании зарегистрировать по месту жительства отказано правомерно, так как договор найма жилого помещения не содержит волеизъявления наймодателя и собственника жилого помещения на регистрацию истца по месту жительства. При этом суд проигнорировал факт того, что договор найма был заключен представителем собственника.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/registraciya/m_zhitelstva/#ixzz6Cxxrw2aj

Однако Верховный Суд Российской Федерации придерживается иной правовой позиции, в соответствии с которой договор является самостоятельным основанием для вселения и регистрации в жилом помещении, а поэтому, исходя из смысла нормы права, при наличии договора на пользование жилым помещением у гражданина возникает право на регистрацию в предусмотренном договором жилом помещении. Подпись лица в договоре свидетельствует о его волеизъявлении на предоставление жилья гражданину и согласии на его регистрацию. Данная позиция нашла отражение в Решении ВС РФ от 27 августа 2003 года № ГКПИ03-894, которое было оставлено без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 октября 2003 г. № КАС 03-489.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/registraciya/m_zhitelstva/#ixzz6Cxy3JaSN

Таким образом, при судебном разбирательстве по иску Нанимателя (арендатора) к органам миграционного учета у него есть шансы зарегистрироваться в жилом помещении на основании Договора.

От Вас по закону ничего кроме договора не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Относительно Вашего вопроса о возможной административной ответственности за допущение проживания нанимателя (арендатора) без регистрации по месту пребывания в жилом помещении при отсутствии у последнего регистрации по месту пребывания в этом регионе.

Административная ответственность возможна по части 2 статьи 19.15.1. КоАП РФ.

Ответственность здесь будет как физического лица, так как статуса юр.лица у ИП нет, штраф для должностных лиц в статье не предусмотрен.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

При этом, понудить нанимателя (арендатора) к регистрации собственник жилья не вправе, это можно прописать в Договоре, что Наниматель (арендатор) обязан зарегистрироваться по месту пребывания в данном жилом помещении на основании Договора.

Можно неустойку в размере штрафа прописать для Нанимателя (арендатора) в Договоре за неисполнение указанной обязанности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По закону Вы не обязаны. Это обязанность арендаторов, тем более при наличии у них регистрации в этом же регионе.  Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить