Могу ли я работать в государственном учреждении вместе с женой?

Работаю в государственном детском саду уже как 3 года,в прошлом году женился на бухгалтере этого сада!спустя пол года после свадьбы она стала главным бухгалтером!работаю по договору гпх!!И с чего то вдруг меня просят уволиться так как не должно быть родских связей!!Вопрос?это правда или просто сливают??

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под действие статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции»

В данной статье раскрывается понятие конфликта интересов, по которой понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод лицом, состоящим с ним в близком родстве.

То есть Вы с супругой не можете вместе работать в одной организации, так как Ваша супруга обладает определёнными полномочиями, реализация которых может привести к конфликту интересов.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Антон. Ваша ситуация лишь формально подпадает по статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» о конфликте интересов.

     Следует учитывать, что в ст. 10 названного закона сказано:

     3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
     3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

     Вы работаете в детском саду и не являетесь ни государственным, ни муниципальным служащим. В вышеуказанном перечне вашей должности нет. Поэтому на вас закон не возлагает обязанностей по урегулированию конфликта интересов. Поэтому вы не обязаны увольняться.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.