Женился на другой, родился ещё ребёнок, возможно ли в таком случае получить материнский капитал?

Здравствуйте. Женился родился ребёнок, жена умерла, женился на другой родился ещё ребёнок. Возможно ли в таком случае получить материнский капитал?

, Костя, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы будете иметь право на материнский капитал, если ваша жены усыновит вашего ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.