Как взыскать алименты после возвращения исполнительного листа?

здравствуйте. в 1996 г. выдан исполнительный лист на взыскание алиментов на сына 1993 г.р.

в 2012 г. пристав вынес постановление об окончании ИП и вовзвращению ИЛ взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника и его имущества и денежных средств.

должник 1960 г. сейчас он уже является пенсионером, полагаю что получает пенсию.

как мне заново подать на алименты? точнее взыскать задолженность по алиментам?

или это надо на прямую сыну обращаться в суд?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

 в 1996 г. выдан исполнительный лист на взыскание алиментов на сына 1993 г.р.

в 2012 г. пристав вынес постановление об окончании ИП и вовзвращению ИЛ взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника и его имущества и денежных средств.

должник 1960 г. сейчас он уже является пенсионером, полагаю что получает пенсию.

как мне заново подать на алименты? точнее взыскать задолженность по алиментам?

или это надо на прямую сыну обращаться в суд?

Здравствуйте.

Можете снова попробовать подать исполнительный лист приставу. По общему правилу срок предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года с момента вступления решения суда в силу. Но срок прерывается подачей исп.листа приставам. Поэтому посмотрите истек ли этот срок с учетом даты прекращения исп.производства приставом.

В любом случае попробовать стоит.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

Извините, не могу рассчитать этот срок.помогите пожалуйста.

сын 1993 г. алименты назначены с 25.08.1996 г. до совершеннолетия.

совершеннолетия сын достиг в 2011 г.

ИЛ возвращен 02.10.2012 г.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы могли предъявить исп.лист ко взысканию как минимум до 2014 года.

Срок истек, но по.ст.23 ФЗ об исполнительном производсве можете попробовать восстановить его.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Вам предстоит доказать суду, что причина пропуска срока была уважительной.