Нужна помощь юриста

на днях случилась не приятная ситуация, хотел приобрести автомобиль через приложение ЮЛА объявление было свежее и цена не высокая и авто по фото в отличном состоянии, созвонился с "продавцом" он сказал что продажа срочная так как ему нужны деньги для внесения залога за другой автомобиль и что с ним уже связались перекупы и якобы ждёт от них предоплаты, так же предложил мне сделать предоплату и авто будет забронировано за мной а всем остальным он скажет что уже продал, я согласился. попросил его сбросить фото документов своих и на автомобиль на что он ответил что в данный момент скинуть не может так как у него кнопочный телефон и сбросит чуть позже, сначала мы договорились что перевожу ему на карту сбербанка 5 тр и выезжаю к нему г.Воскресенск он согласился через несколько минут перезвонил и попросил перевести ещё так как продавец у которого он собирался приобрести авто запросил 25 тр и стал меня уверять что он не обманет и у него дети и рисковать детьми не станет на заднем фоне был слышен плач ребенка я поверил ему так же он сказал что пригонит её сам мне домой, через 20 минут он перезвонил и сказал что ему нужно ещё 25 тр на что я ему ответил что остальную сумму передам лично при встречи на что он пытался меня уговорить я сказал что больше переводить без подтверждающих документов не стану на что он ответил что я его подставил и деньги он не вернёт и отключил телефон. я написал заявление в полицию но они сказали что шансов мало, так же сходил на консультацию к юристу он сказал что можно взыскать с того человека на кого оформлена карта сбербанка, но он запросил за свои услуги (составление искового заявления)сумму для меня в данный момент значительную

, артем, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Юрист, который Вас проконсультировал, верно описал Вам возможные варианты. Их на мой взгляд два.

1) Взыскание причиненного ущерба через уголовное дело о мошенничестве с того лица, с кем Вы вели переговоры.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2)Взыскание неосновательного обогащения с того лица, кому Вы перечислили деньги за авто на карту.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По первому варианту Вы уже сделали заявление в полицию. Если виновного найдут, то Вы сможете в рамках уголовного дела заявить требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

По второму варианту Вам необходимо установить данные лица, кому на карту были перечислены деньги (попробуйте сделать запрос в банк или уточнить эти данные через следователя по Вашему заявлению). После того как узнаете, можно подавать иск о возмещении неосновательного обогащения. Суть иска в том, что Вы перевели деньги, но оснований для их получения и удержания у этого лица нет.

Спрашивайте, если будут вопросы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По сути от полиции Вам надо даже не столько возбуждение уголовного дела, сколько получение сведений о том, кто является держателем карты, на которую Вы переводили деньги. По логике, проводя проверку дознаватель должен это выяснить и опросить держателя карты. Соответственно в материалах проверки, даже если они не приведут к возбуждению уголовного дела по ст. 159 УК РФ, будет ФИО и адрес опрошенного. Этого будет достаточно для того, чтобы обратиться в суд по месту жительства получателя денег о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вот Вы тогда и сможете написать иск и направить его в суд.

Если же дело все-таки будет возбуждено — то Вы вполне сможете подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела и также вернуть свои деньги.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно при описанных Вами обстоятельствах должно быть возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Органы предварительного расследования должны будут запросить сведения о принадлежности абонентского номера телефона, карты и сведения с сайта Юла по регистрации данного человека. Если они этого не сделают на первоначальном этапе — Вам будет необходимо направить ходатайство на имя лица, производящего расследование в письменном виде с отметкой о вручении с просьбой произвести данные действия. После установления лица Вы вправе будете предъявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации вреда, причиненного преступлением и взыскании убытков. Помимо этого как уже было указано юристом выше Вы вправе обратиться  в суд в порядке гражданского производства к владельцу карты на основании ст. 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом описанной ситуации у продавца усматриваются признаки состава преступления по ч.2 ст.159 УК РФ, так как думаю данная сумма для Вас является значительной.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

По Вашему заявлению в рамках проверки должны принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если будет отказано, то рекомендую в порядке ст.124 или 125 УПК РФ обжаловать данное решение и добиться все же возбуждения. Так как в рамках уголовного дела Вы вправе предъявить гражданский иск (ст.44 УПК РФ) и будете освобождены от оплаты госпошлины и иных расходов (например, можете заявить об аресте счета данного лица). В рамках дела сотрудники полиции смогут установить сведения лица на которого был совершен перевод.  Если же в рамках гражданского производства подавать, то Вам необходимо собрать самостоятельно доказательства и оплатить госпошлину (и иные расходы), а потом еще и ждать возврата этих затрат.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Все дело в том, что для взыскания денежных средств необходимо установить получателя платежа, а эта информация относится к персональным данным лица, в соответствие со ст. 3 ФЗ № 152 " О персональных данных":

Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Кроме того, в данном деле необходимо получить информацию по счету физического лица, куда были переведены денежных средства, а данная информация составляет банковскую тайну, в соответствие со ст. 26 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности»:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Однако, согласно это же ст. 26 ФЗ 395-1:

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В соответствие со ст. 13 ФЗ №3 от 07.02.2011 г.  «О полиции»:

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан…

Таким образом, я считаю, что здесь наиболее целесообразно «напомнить» органам, что они полномочны истребовать необходимую информацию о получателе Ваших денежных средств. Дальше что Вы будете делать, уже решать Вам, ждать передачи дела в суд в уголовный процесс, либо обращаться с гражданским иском до передачи дела, но на данный момент, просите органы истребовать указанную информацию.

С уважением, Харитонова В.В.