Должник с супругой пытаются снизить за счет алиментов выплаты по долговым обязательствам

Здравствуйте.

Возбуждено исп.производство на должника, приставы взыскивали ежемесячно сумму от заработной платы, теперь резко сумма выплаты сократилась. оказывается, супруга должника подала на алименты, а исполнительный лист предоставила по месту работы должника. В итоге, они вместе (должник и супруга) таким образом решили уменьшить выплаты в мою пользу.

Как быть в моей ситуации, можно ли как-то добиться справедливости? Ведь таким образом они в сговоре.

Можно ли уменьшить алименты? У должника трое детей.

Спасибо

, Станислав, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Станислав! Уменьшить размер алиментов не получится. Что касается взыскания Вашего долга, то здесь надо знать немного больше о данном деле. Может быть можно обратить взыскание на имущество. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в офис.

Станислав
Клиент, г. Казань

Обращение взыскания на имущество уже сделано, пристав подготовила иск на земельный участок. Ждем, когда суд назначит рассмотрение дела. Другого имущества у должника нет. Также сделан запрос об имуществе супруги должника для выявления совместно-нажитого имущества, для дальнейшего обращения на взыскание половины.

Как мне сейчас пояснил пристав — если бы супруга подала на алименты, то я бы вообще ничего не получил, т.к. 3 детей. Это так? Должник работает на госслужбе. Сумма выплаты сократилась в 4 раза. Не могла же у него зарплата так уменьшиться.

Нет, не так. По поводу размера зарплаты Вы можете уточнить у судебного пристава.