Как можно законно получить патент на уличную торговлю?

Пенсионер, как получить разрешение на уличную торговлю? Не открывая ИП? Или патент какой-нибудь документ?

, Оксана, г. Саратов
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Патент может приобрести только ИП ( более подробно ниже). Налоговая выдает свидетельство на применение патентной системы налогооблажения.

Не на все виды деятельности можно приобрести патент.  И в каждом регионе виды деятельности свои.

В вашем случае, наиболее подходящий вид деятельности звучит:

«Развозная и разносная розничная торговля»

здесь можно выбрать патент и посчитать стоимость:

https://patent.nalog.ru/info/

Индивидуальные предприниматели без наемных работников, а также те предприниматели, у которых численность наемных работников не превышает 15 человек (по всем видам предпринимательской деятельности), могут перейти на патентную систему налогообложения.
Виды экономической деятельности, в отношении которых возможно получение патента на территории города Москвы, перечислены в Законе города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения».
При этом право на применение патентной системы налогообложения может быть утрачено, если:
с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации (выручка), по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысят 60 млн. рублей;
в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, превысит 15 человек.

Патент может быть выдан с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. После окончания срока действия патента необходимо получить новый патент.