Как правильно разделить ипотеку,взятую за 2 месяца до свадьбы

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,такая ситуация мы с супругом за 2 месяца до бракосочетания приобрели квартиру в ипотеку,но ипотека на муже,а я ему никто получается по квартире,хотя деньги на первоначальный взнос давала я. Сейчас в браке мы приобрели еще одну квартиру,не хотелось бы остаться ни с чем. Как мне доказать что я тоже вношу материальный взнос в данную квартиру,которая на муже? Возможно через юристов можно сделать какое-то соглашение?Супруг не против.

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, Вы можете заключить с мужем брачный договор, в нем можете прописать кто на какое имущество претендует. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Договор заверяется нотариусом.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Касаемо той квартиры, которую вы сейчас покупаете. Она приобретается в браке, следовательно, согласно ст. 34 Семейного Кодекса будет являться общей совместной собственность. В этом случае вам не нужно что-то доказывать.

Что касается первой квартиры, то она приобретена до заключения брака. В этом случае на эту квартиру вы претендовать не можете. НО если дело дойдет до развода, имеете право потребовать половину платежей, выполненных по ипотечному договору за весь период, когда были в браке.

Или же, как вариант, можно заключить брачный договор (СК РФ Статья 42):

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Чтобы оформить его, вам следует сходить к нотариусу. Он подготовит договор, вам останется его только подписать.Он вступит в силу с момента заключения. Нотариальное оформление является обязательным.