Как можно наказать человека, который это сделал, если всё сделано было с фейковой страницы

Здравствуйте! Моё фото выставили в развратной группе знакомств с фейковой страницы при этом указав ссылку на мою страницу вк и моим номером телефона. Кроме того всем моим друзьям сделали рассылку, в которой говорилось, что я изменяю мужу. Это порочит мою честь и достоинство. Я знаю, кто это сделал. Как можно наказать человека, который это сделал, если всё сделано было с фейковой страницы.

Уточнение от клиента

Тот, кто это сделал является интернет мошенником. Дело в том, что я администратор группы, где объединились все пострадавшие и я помогаю «новеньким» с заполнением и отправкой документов туда, где на него уже заведено свыше 13 уголовных дел. Можно моё заявление как то прикрепить к уже идущим его уголовным делам? Пока суды ещё идут.

Уточнение от клиента

Уголовные дела заведены на него по факту мошенничества по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Уточнение от клиента

Как можно доказать, что это именно он сделал, если всё сделано было с фейковой страницы?

, Оксана, г. Янаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Действия человека, который распространяет о Вас сведения, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 128 ч. 1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Сложность в том, что тактие дела относятся к уголовным делам частного обвинения, и, если Вы напишете заявление в полицию, то Вам откажут в возбуждении уголовного дела с разъяснением права обратиться к мировому судье.

Но перед обращением к мировому судье необходимо получить доказательства того, что сведения распространяет именно тот, кого Вы подозреваете, а не другое лицо по его просьбе, а этого без обращения в правоохранительные органы не докажешь.

Для доказывания вины в данном случае нужно установить принадлежность IP-адреса, с которого осуществляется рассылка, лицу, которое по Вашему мнению, распространяет информацию.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к следователю, который ведт дело о мошенничестве, с заявлением о том, что обвиняемый совершает действия, целью которых является принуждение Вас к отказу от дачи показаний и просьбой провести проверку по данному факту.  В заявлении необходимо указать на необходимости сделать запрос в БСТМ МВД РФ с целью установить принадлежность IP-адреса, с которого осуществляется рассылка.

Перед обращением к следователю нужно сделать нотариально удостоверенные скриншоты распространяемой информации.

Оксана
Клиент, г. Янаул
Я не прохожу как потерпевшая по тем 13 уголовным делам, потому что сумма на которую он меня «развёл» 2000 р. А уголовно наказуемо от 2500 р. Я тогда писала на него заявление, но моё заявление отклонили. Я просто организовала и собрала всех потерпевших в одну группу, за это он мне и мстит. В этом то и загвоздка, поэтому и спрашиваю — как можно прикрепить моё заявление к тем уголовным делам?

А в качестве свидетеля Вас допрашивали? Свидетелю тоже предоставляется защита.

Если нет, то необходимо, чтобы один из потерпевших заявил ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля. При допросе в качестве свидетеля Вы тоже можете заявить об этом факте. Последите, чтобы Ваше заявление было занесено в протокол допроса. А потом можете заявить ходатайство об установлении лица.