Как лучше оформить сделку по продаже унаследованного имущества?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: оставили в наследство квартиру родители двум братьям. после смерти доли квартир перешли братьям по наследству.

один из братьев умер, его унаследованная доля квартиры, по наследству по закону перешла его жене.

Чтобы решить вопрос по квартире, принято такое решение: второму брату продать жене умершего брата свою часть квартиры, чтобы она была полной владелицей и сама распоряжалась квартирой.

Вопрос. Как лучше оформить сделку? Каким способом? Договор купли-продажи? Договор дарения (с последующей передачей денег по расписке)? Или может другой способ?

Спасибо.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Тем не менее, если речь идет о продаже и деньгах, то лучше оформить договор купли продажи, чтобы потом не  было взаимных родственных претензий.

Если отношения между сторонами нормальные то можно и договор дарения составить, главное, чтобы в его условиях речь о финансовой стороне не шла, все на Ваш выбор.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор купли продажи или дарения., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.