Каковы мои дальнейшие действия после получения досудебной претензии?

Добрый день.Помогите разобраться.Было дтп в августе 2017.Муж виновен,от освидельствлния отказался.Потерпевшей стороне были выплаты с нашей СК.Вчера получили досудебную претензию на возврат средств в СК.Мои действия далее?

, Татьяна, г. Уссурийск
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ваши действия вероятнее всего оплатить сумму.

Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.

Согласно ст.14  Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховая компания именно  в вашем случае имеет право выдвинуть регрессные требования:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Каждый случай индивидуален и требует тщательной проверки, рекомендую индивидуальную консультацию юриста со всеми материалами касательно вашего случая. У Вас так же есть вероятность выиграть суд.

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо за ответ