Смогу ли я ограничить общение отца с ребенком?

Здравствуйте родила ребёнка в гражданском браке мужа посадили в тюрьму , отцовство не устанавливала сама как мать одиночка , бывший гражданский муж и его семья хотят видеться с ребёнком могу ли я это ограничить и куда мне обратиться ?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина.

Если Ваш бывший гражданский супруг находится в местах лишения свободы, и отцовство никем не устанавливалось, то и причин для беспокойств в настоящее время у Вас не должно быть. Как я понял из Вашего вопроса, в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. Если это так то у Вашего бывшего сожителя, и у его близких родственников,  юридических прав на свидание с Вашим ребенком нет. Эти лица для Вашего ребенка — никто.  Супруг имеет право обратиться в суд об установлении отцовства, но как он это сделает практически находясь в местах лишения свободы? Ведь в его случае нужно проводить генетическую экспертизу с его участием, требуются существенные затраты по судебным расходам и т.п. Ваш бывший сожитель  лишен свободы перемещения и инициировать судебные тяжбы для него будет затруднительно. Кроме того, Ваш ребенок не обязан давать материал для проведения генетической экспертизы.

Таким образом Вы не обязаны устраивать свидания Вашего ребенка с родственниками бывшего сожителя, и куда либо обращаться не нужно до тех пор пока со стороны Ваших оппонентов не последуют какие-либо незаконные действия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе просто не передавать ребенка юридически посторонним для него людям. Пока не установлено отцовства ни прав ни обязанностей у отца в отношении ребенка нет. Отцу нужно установить отцовство, тогда и появится право на общение. Для этого ему придется обратиться в суд. Когда он установит отцовство, у него будет в т.ч. право на обращение в суд с иском о порядке общения ребенка. С момента установления отцовства необоснованный отказ в общении ребенка с родственниками будет нарушением.

Установить отцовство вы можете и через ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев