Можно ли выделить долю в натуре без судебного заседания?

Здравствуйте, можно ли выделить долю в натуре без судебного заседания если Комната изолированная и лицевой счёт на неё уже отдельный и нотариальные согласия сособственников на выдел комнаты в натуре уже имеются на руках?

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если речь идет об обычной квартире, то ничего в натуре выделить нельзя

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Вы можете лишь определить порядок пользования жилым помещением. Если споров нет, так и в суд идти не нужно

Rustam Aleskerov
Клиент, г. Москва
Квартира коммунальная, продаётся Комната там доля в праве выделенная Комната, можно ли ее выделить в натуре? ( есть же на практике комнаты которые выделенные в натуре )

 Выделить можно, только если имеется техническая возможности. В отношении обычной квартиры, такое вряд ли возможно. При каких условиях возможен выдел, я написала