Училась по целевому договору, после трудоустройства хочу уволиться

здравствуйте! мой вопрос. Я с дипломом медсестры переучивалась на фельдшера 1год 10 мес по целевому договору с районом. За учебу платила сама, мне платили стипендию 3тыс руб в месяц. Закончила, уехала в район, заключила трудовой договор «бессрочно» живу у родственников, зарплата 19000р. на съем не хватает. Хочу уволиться, уехать. В целевом договоре написано- возместить в течение 1 мес расходы, связанные с предоставлением мер соц поддержки и выплатить штраф в двукратном размере расходов, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству. Далее там написано(срок действия, основания его досрочного прекращения) — договор действует до заключения трудового договора. Получается трудовой заключила, значит целевой прекращен? раз трудовой бессрочно можно уволиться?.. Должна ли возвращать деньги? Сколько? И каким способом? Если не захочу столько возвращать, они мне за уеду не платили, а училась я не 4 года а два как переподготовка, а хотят чтоб я 5 лет отрабтала за оклад

, Елена, г. Петрозаводск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Свой вопрос вы сможете решить только в суде. Суд будет рассматривать все стороны вашего вопроса. Вам нужно просто обратиться к адвокату.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, большое!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В вопросе Вы указали:

В целевом договоре написано- возместить в течение 1 мес расходы, связанные с предоставлением мер соц поддержки и выплатить штраф в двукратном размере расходов, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству

Поэтому нужно учитывать, какие именно обязательства по трудоустройству были предусмотрены целевым договором и нарушаются ли они Вами в случае увольнения.

За учебу платила сама, мне платили стипендию 3тыс руб в месяц.

Если исходить из того, что основания для возмещения расходов будут, возврату будет подлежать стипендия. Со штрафом можно поспорить, например, ссылаясь на уважительные причины невозможности продолжить работу.

Статья 207 Трудового кодекса РФ Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если следовать условиям договора, то вернуть денежные средства Вы должны в течении 1 месяца с момента увольнения. Если Вы этого не делаете, расходы на обучение могут быть с Вас взысканы в судебном порядке, но обращение в суд следует далеко не всегда. Во многом это зависит от активности работы юридической службы. Поэтому при принятии решения об увольнении исходите из того, что существуют риски взыскания с Вас в суде как минимум размера стипендии.

Елена, дополню, что Вам обращаться в суд, разумеется, не надо. У Вас заключен с работодателем трудовой договор на неопределенный срок, следовательно, Вы можете уволиться по собственному желанию, подав соответствующее заявление. И отказать в увольнении работодатель Вам не вправе. Будет ли он в дальнейшем взыскивать с Вас расходы на обучение, успеет ли сделать это в пределах установленных законом сроков — можно только предполагать. Поэтому в данный момент Вы можете учесть при принятии решения об увольнении риски потерять эти деньги, в случае, если работодатель обратиться в суд и взыщет их. Максимальная сумма — расходы на обучение (стипендия) и штраф, но, как я уже написал выше, со штрафом можно поспорить. Поэтому юрист/адвокат Вам понадобится только тогда, когда работодатель обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, большое за развернутый ответ. Подскажите, пож-та, по поводу этой фразы: «Пункт 4 — срок действия, основания его досрочного прекращения.  подпункт— настоящий договор вступает в силу 01.09.17  и действует до заключения трудового договора.». Это не говорит о том, что он уже недействителен?