Можно ли через суд решить вопрос погашения кредита после расставания с сожительницей?

Добрый вечер.
Был в отношениях с девушкой продолжительное время. Не расписывались.
В 2018 году мной был взят кредит на покупку 2х мотоциклов: один — мне, второй — ей. Кредит погашали в складчину.
Ближе к концу 2019 года она от меня ушла, однако, до сих пор продолжает переводить мне 50% суммы ежемесячного платежа. Сегодня узнал от неё, что она считает данные переводы своей «добровольной помощью».
Вопрос: если она перестанет платить — возможно ли обязать её это делать по суду? Есть переписка ВК, где она подтверждает, что кредит был взят для покупки её мотоцикла, и что она выплачивала мне ежемесячно деньги, и что, мол, «будет и дальше выплачивать».

, Артём, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложно это всё. Во всех случаях банку должны вы. А уж с неё если получится пытайтесь через суд взыскать на основании этой статьи. Иск подаете в суд там где она прописана.. Вся переписка как доказательства нужна будет в суде.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.