Могу ли я купить дом на капитал, если ребенку нет 3х лет?

Здравствуйте я хочу купить дом куплю продажи делать могу ли я купить дом на капитал если ребенку нету 3 года

, Написат, г. Дагестанские Огни
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете приобрести дом до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то можете погасить его материнским капиталом, независим от срока, прошедшего со дня рождения ребёнка.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.