Мы хотели с подругой поехать за границу, а нам 14 лет

Вот мы хотели с подругой поехать за граница , а нам 14 лет. Могли бы мы эту поездку осуществить??Или нам нужна договаренасть?

, милана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

14 лет — несовершеннолетние.

Поехать за границу можете или с родителями, и Вы и Ваша приятельница, или без родителей, в последнем случае потребуется нотариально удостоверенное согласие родителей, Ваших и Вашей приятельницы, на выезд из Российской Федерации.

Еще вариант: одна из Вас едет с родителями, то согласие на выезд оформляют родители другой девочки.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,