Могу ли я завтра отказаться самостоятельно или попросить выдать мне отказную?

Добрый день, подал документы на открытие ооо, завтра идти забирать уже готовый пакет документов в налоговой, могу ли я завтра отказаться самостоятельно или попросить выдать мне отказную, или я уже считаюсь юр лицом и придется подавать документы на закрытие ?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Если организацию уже зарегистрировали, то «отказную» написать не возможно.

Необходимо ликвидировать организацию. Вы можете предварительно проверить на сайте налоговой, прошла регистрация или нет.

ссылка https://egrul.nalog.ru/index.html

необходимо внести название организации.

Если все таки решите ликвидировать ООО, ниже поэтапные шаги.

Ликвидация ООО.
         Процедура регламентирована Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст.ст. 61-64.1) и Федеральным законом  «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998г (ст.ст. 57,58).
1. Принятие участниками Общества решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
2. Уведомление налоговой инспекции о ликвидации – форма Р15001, заверенная нотариусом (в течение ТРЕХ ДНЕЙ с даты вынесения решения).
3. Публикация в официальном источнике «Вестник государственной регистрации»: http://www.vestnik-gosreg.ru/ (законодательно срок не установлен, общепринятый – 10 дней с даты вынесения решения).
4. Уведомление всех кредиторов о принятом решении (должно быть ПИСЬМЕННОЕ подтверждение об уведомлении).
5. При наличии сотрудников необходимо уведомить Центр занятости населения.
6. Рекомендуется провести сверку с налоговой инспекцией, пенсионным фондом и фондом социального страхования, так как наличие даже 0,01 руб задолженности приведет к отказу в ликвидации ООО.
7. Составление промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ) – указываются сведения об имуществе Общества и предъявленных требованиях (с момента публикации и письменных уведомлений кредиторов должно пройти не менее ДВУХ МЕСЯЦЕВ).
8. Уведомление налоговой инспекции о составлении ПЛБ – форма Р15001, нотариально заверенная. В ИФНС №46 ПЛБ сдавать не надо, он предъявляется нотариусу при заверении формы. ПЛБ обязательно необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО до  подачи уведомления.
9. Расчет с кредиторами.**
10. Составление и утверждение ликвидационного баланса (ЛБ) — указываются сведения об имуществе Общества, произведенных выплатах.
11. Уведомление налоговой инспекции о ликвидации Общества:
*Налоговая инспекция, получив указанное уведомление, вправе назначить выездную проверку (независимо от того, когда и по каким основаниям проводилась предыдущая).