Смогу ли я в данном случае включить себя в ДДУ?

Здравствуйте, такой вопрос, мною была куплена квартира по ДДУ, застройщик обонкротился, доли просужены. Сейчас создано ЖСК, (дом передан в ЖСК) ДДУ аннулированы и будут составляться новые договора паенакопления, а в дальнейшем оформление собственности. У меня ДДУ был на моих двух несовершеннолетних дочерей, две доли, я (отец) купил им квартиру и выступаю как законный представитель. При составлении нового договора (паенакопления) или при оформлении в собственность, могу ли я включить себя в договор (надо чтобы квартира была оформлена на нас троих, три доли), можете мне ответить возможно ли это на какой-нибудь стадии и что для этого надо?

, Макс, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

ДДУ - это договор долевого участия в строительстве, который заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Согласно законодательству, ДДУ признается заключенным и вступает в силу только после регистрации в Росреестре ( ч.3. ст.4 ФЗ № 212 " О долевом строительстве.........." договор ДДУ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом). Делается это с целью обезопасить покупателя от мошенничества и исключить двойную продажу жилья. Именно поэтому рассчитываться с застройщиком нужно после проведения государственной регистрации (по месту расположения строящегося объекта), а не после проставления своей подписи в договоре.

Долевое строительство относится к инвестиционной деятельности. Суть этой деятельности заключается в том, что застройщик возводит строительные объекты, используя привлеченные денежные средства частных лиц и компаний. Взамен эти участники (дольщики) получают желанную жилплощадь, но только после сдачи дома в эксплуатацию. Права обеих сторон фиксируются письменным соглашением (ДДУ).

В уставах ЖСК предусматривается преимущественное право на вступление в члены кооператива инвесторов участников долевого строительства жилого дома. При приёме таких лиц в члены кооператива за ними закрепляются площади согласно договорам долевого участия.
Если ваш договор ДДУ был зарегистрирован в Росреестре, то вы можете стать третьим собственником, если часть долей ваших детей будет передана вам по какому-либо договору ( дарения, купли -продажи или др.).