Мне 16 лет и я хотел бы взыскать алименты с моего отца, который не платит около 10 лет

Здравствуйте. Мне 16 лет, и я хотел бы взыскать алименты с моего отца, который не платит около 10 лет. Моя мама не хочет этим заниматься, говорит, что у него справка о том, что он болеет туберкулезом. Можно ли сделать так, чтобы он выплатил алименты мне и моей сестре за эти 10 лет?

, Dmitriy Abramov, г. Иркутск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день! в вашем случае только мама как ваш законный представитель может обратиться в суд для взыскания алиментов. вы самолично не можете этого делать, поскольку вы еще несовершеннолетний. что касается сестры, то если отец заявит о применении срока исковой давности, то получится взыскать только неуплату за последние три года. подать на алименты может также только законный представитель сестры (мама)
буду рада, если вы оцените мой ответ