Может ли жена дарителя квартиры прописать в квартире своего ребенка?

отец после инсульта подписал документ дарения квартиры (дочь заставила его, на 6 день после больницы ), жена отца была в другом городе, прописана в этой квартире (жена) не была поставлена в известность, скоро будет 6 месяцев, а она узнала только вчера.... приехала жена с ребёнком инвалидом, прописать ребёнка возможно ли без препятствия? живут все в ЗАТО(закрытый административный территориальный округ)

, ирина, г. Озерск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо уточнить, квартира являлась совместной собственностью супругов или была приобретена до брака? В том случае если это общее имущество, то в соответствии с требованиями п.3 ст. 35 СК РФ, Ваш супруг мог распорядится указанной недвижимостью только с Вашего согласия. Вы вправе в судебном порядке требовать признания сделки недействительной. Следовательно обратившись в суд с данным иском вы можете признать сделку недействительной, и только после этого прописать ребенка, если дарение уже зарегистрировано.

ирина
Клиент, г. Озерск
я знаю только то, что это его квартира и она приватизированна на него, одного… но я о другом… он после инсульта… неадекват, нуждается в помощи, хотя и на ногах…

Вы можете оспорить сделку в судебном порядке, дополнительно ходатайствуя перед судом об истребовании документов по дарению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Да, Обязателен нотариус в этом случае, когда в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля, и один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. То когда квартира оформлена в общую долевую собственность —  Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослом