Неоплата взноса за капитальный ремонт без заключения договора с фондом

Взносы на капитальный ремонт собственником квартиры не оплачиваются с февраля 2017 года по настоящее время. Счета на оплату указанных взносов ежемесячно приходят в почтовый ящик в виде единого платежного документа г. Москвы. В счете не указано кто получатель денежных средств, только в одной строке указаны реквизиты какого-то Фонда капитального ремонта г. Москвы. Никаких договоров и тд собственник (плательщик по счетам) с данным фондом не заключал. Квартира в долевой собственности. Собственники: родители, один из которых является плательщиком по счетам по сбору платежей за ЖКУ, и несовершеннолетние дети.

Может ли Фонд капитального ремонта г. Москвы взыскать по суду с собственника сумму взносов при условии, что собственник не вступал с фондом в договорные отношения и фонд не значится в едином платежном документе получателем денежных средств? Какой срок давности по взысканию в этом случае?

  • IMG_0361 (2)
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С учетом положений ст. 171 ЖК РФ заключать с собственником жилого помещения отдельный договор на уплату указанных взносов в фонд капремонта не требуется.Само по себе отсутствие заключенного между сторонами отдельного договора не освобождает собственников указанного жилого помещения от уплаты взносов на капитальный ремонт, поскольку такая обязанность возложена на них в силу закона.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо!