Мы с мужем прописаны в разных городах, какие выплаты за рождение ребенка, какие нужны справки?

Добрый день, подскажите пожалуйста,муж прописан в симферополе,а я в Севастополе.У нас родился малыш,и все детские выплаты я буду получать в севастополе.Скажите пожалуйста,что сейчас нам положено,на какие выплаты мы можем рассчитывать,и какие справки нужно мужу взять.Все документы я сама буду оформлять без его присутствия.

, Екатерина, Симферополь
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам положены все выплаты, которые действуют на территории РФ, как федеральные, так и региональные. Полагаются выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременная выплата за рождение ребенка (можно получить на работе или через соцзащиты), возможно, есть местные выплаты.Более подробно о выплатах можно узнать в Администрации вашего города в отделе соцзащиты населения. Если вы будете получать на своей работе единовременное пособие, то мужу понадобиться справка о том, что ему не выдавалась выплата.Возможно, понадобиться справка о доходах мужа, если будете получать дополнительные местные выплаты.