Во время моего нахождения в местах лишения свободы у мужа забрали нашу дочь, как вернуть ребенка?

Здравствуйте!!!!зовут меня Алена мне 23год дело в том что когда я находилась в местах лешения свободы у моего мужа забрали нашу дочь подскажите мне почему не отдают ребенка

, алена, г. Ухта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ь подскажите мне почему не отдают ребенка

алена

Добрый день!

Вам нужно обратиться в органы опеки и узнать ограничены вы или лишены в родительских правах. Если было ограничение или лишение родительских прав, то вам нужно восстанавливаться в правах в судебном порядке.

ст. 72 СК РФ

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.