Возможно ли досрочное расторжение ученического договора, законно ли работодатель требует отработать?

Добрый день

Был заключён ученический договор, хотелось бы его расторгнуть раньше времени, несколько правомерно работодатель требует отработок

  • image
    .jpg
, Дамир, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дамир!

Есть стать 207 Трудового Кодекса РФ, которая определяет порядок действий в таких ситуациях:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

То есть при определённых условиях, особенно, если гражданин обучался до поступления на работу в эту организацию, администрация вправе взыскать с него стоимость обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!