Нужна ли доверенность на ребенка при перелете с бабушкой?

Мой сын летит отдыхать с бабушкой и дедушкой на море в границах России.Нужно ли оформлять доверенность на ребенка?

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доверенность вам потребуется, если только ее требуют в отеле, в котором разместятся бабушка с дедушкой. Для перелетов и проезда по РФ такой документ не нужен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общему правилу доверенность требуется по правилам Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 для выезда ребёнка без родителей за границу. При поездках по РФ такая доверенность не требуется, но могут (не дай бог, конечно) возникнуть ситуации, при которых потребуется, например, дать согласие на медицинское вмешательство, это может сделать либо законный представитель (родитель) либо иное лицо, действующее по довернности родителя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поездок бабушки с внуком по территории России Ваше согласие на выезд не требуется, что вытекает из названия следующего НПА:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Доверенность пригодится, если бабушке или дедушке придется представлять Ваши интересы как мамы, законного представителя ребенка, например при обращении за медицинской помощью, при записи на кружки (может быть) и т.п.

С уважением,