Здравствуйте я сделал патент в Краснодарском крае приехал в Москву хочу сделать перевод патента и

Здравствуйте я сделал патент в Краснодарском крае приехал в Москву хочу сделать перевод патента и регистрация возможно ли это если возможно Скажите пожалуйста что мне надо делать и сколько она стоит Заранее спасибо большое

, Umidjon Siddikov, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Такого понятия как первод патента не существует.

Согласно положениям ст 13.3 закона 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.
Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 245 пункта 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Поэтому, если безвизовый иностранец хочет работать в другом регионе, он приобретает отдельный патент. Для этого он подает в подразделение ФМС России в другом субъекте РФ следующий пакет документов:

— заявление о выдаче патента;
— документы об уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия ранее выданного патента;
— документ, удостоверяющий личность
— договор (полис) ДМС либо договор о предоставлении платных медицинских услуг;
— документы, подтверждающие отсутствие у иностранца ВИЧ-инфекции, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.
Не позднее 10 рабочих дней со дня принятия документов ФМС России выдает патент на работу в другом регионе или уведомление об отказе в его выдаче. Срок действия патента для работы в ином субъекте РФ не может превышать срока действия первоначально выданного патента.

Это предусмотрено в пунктах 16, 19 и 21 статьи 13.3 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.