Влияние полученного образования на трудоустройство

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста:

1) Можно ли ПО ЗАКОНУ устраиваться на работу в частную/государственную кампанию (в моём случае на должность программиста, при этом в вакансии не оговаривается необходимость наличия диплома колледжа/вуза), имея за плечами только 9 лет школы, без оконченного колледжа/вуза?

2) Если можно, то какие трудности могут возникнуть только из-за законченных 9-ти классов в дальнейшем?

3) Если можно, имеет ли кандидат на ту же вакансию с законченными 11 классами (тоже без колледжа/вуза) какое-либо преимущество, в т.ч в дальнейшем?

Надеюсь, изложил свои мысли в ясной форме.

Спасибо.

Уточнение от клиента

«Если можно, то какие трудности могут возникнуть только из-за законченных 9-ти классов в дальнейшем?» — в дальнейшем карьерном росте в этой кампании

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав! Добрый день!

Вот что говорит законодательство

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Исходя из данной нормы права отвечаю на Ваши вопросы:

1) Текст вакансии не является официальным документом. Отсутствие у Вас соответствующего образования является эаконным основанием для отказа в заключении трудового договора, если для выполнения определенной работы объективно требуется наличие специальных знаний. Тут все зависит от решения работодателя;

2) Если работодатель сочтет возможным принять Вас на работу, он в любой момент может направить Вас на аттестацию, и, если Вы ее не пройдете, это будет основанием ждля ЫВашего увольнения;

3) кандидат, закончивший 11 классов, с точки зрени образования не имеет никакого преимущества перед Вами.