Может ли родитель ученика с разрешения директора посетить урок, если учитель не предупрежден?

Правомерны ли действия директора школы, разрешившего родителю ученика присутствовать на уроке, не предупредив учителя? Сегодня перед первым уроком произошла такая ситуация. На мой вопрос: "Почему меня не уведомили об этом? Ведь прошла неделя с момента разрешения присутствовать. А я узнаю это перед уроком." Ответ директора: " Мне непонятно Ваше возмущение! Школа -открытое пространство! И вообще директор может сам принимать решение и ничьего согласия ему не нужно. Директор в любое время может войти на урок и присутствовать" На свой вопрос я ответа не получила. Регион: г.Москва

, Ольга Николаевна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация неоднозначная. Законом прямо не предусмотрено посещение родителями школьных занятий, однако и запрета нет. Соответственно, родитель может присутствовать на уроке по договоренности например с директором. Также, статья 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает следующее право родителей

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Однако не разъясняется в какой форме родители могут знакомиться с методами обучения и воспитания, в частности это может быть и посещение уроков. Если в уставе прописана процедура посещения, то хорошо, если не прописана, все-равно, запрета нет на посещение.

не предупредив учителя?

Ольга Николаевна

Это странно конечно, что директор не предупредила, но ситуацию это не меняет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!