Раздел квартиры на две с целью использования одной под магазин

у меня 4 ком квартира раньше были две двух ком. сейчас хочу разделить на жилую и магазин. собрал документы. а говорят что сразу надо разделить две жилые, а только потом одну переводить в не жилой фонд. так ли? и как можно обойти двойной передел?

, алексей, г. Тамбов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия (ч. 2, 3 ст. 22 ЖК РФ):
1) помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения;
2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок, входа в подъезд и иных помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).  Для начала вам потребуется разделить квартиру на две квартиры, затем сможете одну из них перевести в нежилое, иного разрешения вопроса нет.

алексей
Клиент, г. Тамбов

спасибо