Страховая требует вернуть всю сумму на основании повторного рассмотрения дела

Добрый день!

Попали в ДТП, решением гаи было принято что нет виновных. Поехали в страховую по ОСАГО, там нам объяснили что по такому решению выплата будет 50 % от той что решит эксперт.

Эксперт провёл осмотр, выплата пришла через какое то время на карту.

1.11.2019 выплата произведена

В конце января приходит письмо от 19.11.2019 страховая требует вернуть всю сумму на основании повторного рассмотрения дела, в результате которого они ссылаются на то что виновник ДТП наш авто.

Подскажите пожалуйста, как мы можем обжаловать это решение ?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Уточните, решение а виновности принято по результатам автотехнической экспертизы, проведенной по заказу страховой компании или на основании решения суда.

Если на основании решения суда (как правило по заявлению второго участника ДТП), то привлекались ли вы к участию в деле в качестве виновника или в качестве третьего лица?

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! изначально принято решение в гаи что виновника дтп нет, и страховая выплачивала 50%

решение о повторной экспертизе принято в страховой уже после выплаты

Ждите повестки в суд. В суде просите назначения судебной экспертизы по поводу виновности.

Решение будет принято по ее результатам.

К сожалению сейчас в страховых распространена практика попыток требования назад выплаченных убытков по результатам экспертиз, проведенных после осуществления выплат.