Уведомление от СНТ, в котором я не состою, о моей задолженности перед ними

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка и зарегистрированного жилого дома, который находится на моем участке с адресом приписки в нашей деревне Витенёво, Мытищенского района, Московской области. К нашей деревне приписан СНТ в границах которого находится мой участок. Я не являюсь членом СНТ, не заключал с СНТ ни каких договоров, получил Уведомление о якобы моей задолженности перед СНТ. Хотел получить бесплатную консультацию о не правомерности взысканий с меня денежных сумм. До 15 февраля мне нужно дать им официальный ответ о их не правомерности и грубейших нарушениях. Прошу Вашей помощи юридического обоснования их незаконных требований. Прикрепляю к письму текст этого Уведомления. С уважением, Илья.

  • Уведомление
    .png
, Илья, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон №217-ФЗ О ведении гражданами садоводства… в ст.5 предусматривает, что граждане, являющиеся владельцами земельных участков, расположенных в границах СНТ, но не являющиеся участниками товарищества, вправе пользоваться имуществом общего пользования, расположенным в границах территории СНТ, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества, но и обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории СНТ, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в таком же порядке и размере, как платят взносы члены СНТ.

Поэтому требование СНТ к Вам о внесении платы правомерно.

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей! Спасибо за ответ. Хотел бы услышать некоторые пояснения. Мой участок приписан к деревне Витенёво, а с СНТ я не заключал ни каких договоров и не пользуюсь ни какими их услугами и инфраструктурой. На основании только этого закона они вправе взыскать через суд эти суммы?

Если Ваш участок находится в границах СНТ, то каким-то образом пользоваться инфраструктурой СНТ Вам, видимо, приходится (хотя бы въезд-выезд). Обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности СНТ на основании ФЗ-217 вправе, но доказывать размер задолженности и Вашу обязанность вносить плату СНТ в суде будет СНТ (каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается).