Как поступить, если затопило мой участок?

Здравствуйте, я проживаю в частном доме и у меня прорвало "ответвление" от центральной трубы водоснабжения. Затопило участок и дом почти. Ответственная компания отказывается принимать какие либо меры. Я просила отрезать меня от центральной трубы, тк имеется скважина и их водой я не пользуюсь. Как мне поступить подскажите пожалуйста( дом находится в ипотеке с использованием маткапитала)

, инна, г. Казань
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Инна.

Думаю, что в Вашем случае нужно собрать доказательства вины компании в в прорыве трубы, поскольку прорыв был произведен, как я понял, от центрального водоснабжения. Компания обязана следить за техническим состоянием коммуникаций. Документирование может быть следующим: видео записи и фото с впечатываемыми отметками даты и времени съемки; составлением акта прорыва с подписями какого-либо должностного лица территориальной администрации  и свидетелями которые не откажутся от своих показаний в суде. Вам нужно обратиться в компанию с письменным заявлением об устранении аварии за счет компании и об отключении Вас от    центральной трубы водоснабжения мотивируя тем, что Вы водой не пользуетесь, так как имеете скважину. В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления обращайтесь в суд.