Или есть закон, не позволяющий их присвоить?

Здравствуйте!

Ситуация такая: при сдаче дома был договор между ук и застройщиком (насколько я понимаю договор в силе в течение 5 лет пока производится гарантийное обслуживание от застройщика, поправьте, если не так). Собственники не выбирали другую ук на протяжении 3 лет, но в данный момент по жалобе одной собственницы в администрацию города дом был отправлен на тендер и по итогу перешел к другой ук.

С прежней ук и собственниками по факту договора нет, но есть накопления на текущий ремонт. Как должна поступить ук с этими накоплениями? Имеет ли право оставить их себе? Или есть закон, не позволяющий их присвоить?

Уточнение от клиента

Интересует ссылка на закон или судебная практика по данному вопросу

, Константин, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Константин, здравствуйте.

Как установлено ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.9 ст.161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Управляющая компания, прекратившая управление многоквартирным домом, не может оставить себе накопления на текущий ремонт, поскольку в таком случае возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Основания для удержания данной суммы у УК нет.Все денежные средства, которые были собраны старой управляющей компанией, но не были ей израсходованы на проведение работ по содержанию мкд будут являться неосновательным обогащением, а его нужно вернуть.

Вот пример:

Постановление от 9 декабря 2015 г. по делу №А11-10777/2014

По смыслу действующего законодательства, регулирующего управление многоквартирными домами, при избрании собственниками жилого дома новой управляющей организации у прежней отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств в виде накоплений на капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома, не израсходованных по назначению.

Оплата жильцами и невыполнение управляющей компанией работ по капитальному ремонту многоквартирного дома при замене управляющей компании влечет получение прежней управляющей компанией неосновательного обогащения в виде средств, переданных для исполнения прекратившегося обязательства, поскольку обязательства по проведению текущего, капитального ремонта спорного дома с момента расторжения договора управления многоквартирным домом отсутствовали.

Собственникам помещений в МКД нужно делегировать новой УК право на взыскание оставшихся в распоряжении старой УК денежных средств. Для этого нужно провести собрание и оформить протокол ОСС.

С уважением, Кузьмина Дарья!