Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если не была замужем за ним?

Мы с гражданским мужем в браке не зарегистрированы но у нас родился сын,через месяц мой гражданский муж умер,вопрос если я докажу что это его ребенок, установление отцовство если сделаю? то могу ли я получать пенсию по утере кормильца ?

, Лаура, Тараз
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лаура.

Если судом будет установлен факт отцовства, то ваш ребенок сможет претендовать на получение страховой пенсии по утере кормильца. Именно ребенок, не вы. Перечень лиц, имеющих право на получение этой пенсии определен

 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Обратите внимание, что вам в суде необходимо установить не только факт отцовства, но и факт нахождения ребенка на иждивении умершего. После получения решения суда вам необходимо обратиться в органы ЗАГС о внесении соответствующих изменений в свидетельство о рождении ребенка, так как

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Надеюсь помог Вам, удачи!