Продажа квартиры после смерти родственника

Я владелец 2/3 квартиры, 1/3 после смерти отца наследует внук( мой племянник ). Могу ли я продать квартиру?

, Владимир, г. Тамбов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я продать квартиру?

Всю — разумеется нет, поскольку вы не собственник всей квартиры. Вы можете продать свою долю либо договориться с другим собственником о продаже квартиры целиком, при этом каждый из вас будет выступать продавцом своей доли

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Вы, являясь собственником, имеете право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Однако в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, Вы как собственник доли в праве общей долевой собственности, имеете право осуществить отчуждение принадлежащий Вам доли на квартиру, с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, а именно при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Таким образом, Вы можете продать свою долю, предварительно предложив её выкупить своему племяннику (если он несовершеннолетний, то его законным представителям — родителям или опекуну). Следует отметить, что сделка купли-продажи доли требует нотариального удостоверения, так что нотариус должен будет это все разъяснить и проверить законность сделки.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!