Муниципальная комната в приватизированной квартире

Добрый день. У меня по договору социального найма находится муниципальная комната, расположенная в 3-х комнатной квартире, две комнаты из которой приватизированы другим жильцом, право на приватизацию мною использовано ранее, как можно ее приватизировать? родственников нет, у супруги право использовано, можно на постороннего, но потребуется ли согласие на регистрацию постороннего у  проживающего в квартире в приватизированных комнатах жильца?

, Владимир, г. Самара
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир.

В соответствии со статьей 11  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 ( в редакции от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Вы и Ваша супруга ранее использовали право  приватизации, поэтому комнату в своей квартире Вами приватизировать не возможно. При регистрации в квартире постороннего лица требуется согласие у лиц приватизировавших 2 комнаты. Поскольку они стали собственниками, а квартира является объектом с единым входом (т.е. физически не делится) общим коридором, санузлом и кухней, регистрация   стороннего гражданина затрагивает законные права и интересы собственников части квартиры.

Владимир
Клиент, г. Самара

Какие тогда варианты возможны?

Здравствуйте Владимир. Если бы я был в Вашей ситуации, я бы поступил следующим образом. Нашел бы надежного человека (лучше из своих родственников — возраст не имеет значение, имеет значение что бы человек не участвовал ранее в приватизации, например зарегистрировал бы в квартире внука-внучку) провел бы переговоры с соседями по квартире,  нашел бы механизм что бы заинтересовать их в даче согласия на постоянную регистрацию. Зарегистрированный человек не обязательно должен жить в квартире.Он приватизирует комнату, а потом через нотариуса оформит Вам дарственную. Договор дарения нужно будет зарегистрировать в регцентре или МФЦ.