Как быть, если мне грозятся забрать детей?

Здравствуйте. Мы развелись с женой, имеем двоих детей, дети должны жить с матерью, По факту обе девочки живут со мной, мать нашла другую семью, родила ещё. Теперь грозиться забрать у меня детей

, артем, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Артем.

Ваш ситуация подлежит разрешению в судебном порядке по вашему иску или по иску Вашей бывшей супруги.

Статья 65 Семейного кодекса РФ (осуществление родительских прав) определяет, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.